14 a 16 de março de 2019 - Hotel Maksoud Plaza - São Paulo, SP

PROGRAMA CIENTÍFICO


14/MARÇO/2019 (QUINTA-FEIRA)

 
08h00-08h10 ABERTURA

Rubens Bonfiglioli
Presidente da Sociedade Paulista de Reumatologia

Dante Bianchi
Presidente da Sociedade de Reumatologia do Rio de Janeiro

José Roberto Provenza
Presidente da Sociedade Brasileira de Reumatologia

Karina Rossi Bonfiglioli
Diretora Científica da Sociedade Paulista de Reumatologia

Carlos Augusto F. de Andrade
Diretor Científico da Sociedade de Reumatologia do Rio de Janeiro

Eduardo dos Santos Paiva
Diretor Científico da Sociedade Brasileira de Reumatologia
 
08h10-09h40 MESA REDONDA – VASCULITE
Presidente: Mauro Goldfarb (HFSE - Rio de Janeiro/RJ)
Moderador: a confirmar
08h10-08h40 Vasculite de pequenos vasos - Alexandre Wagner Silva de Souza (EPM-UNIFESP - São Paulo/SP)
08h40-09h10 Vasculite de grandes vasos - a confirmar
09h10-09h40 Debate
 
09h40-10h10 INTERVALO / COFFEE-BREAK
 
10h10-11h40 MESA REDONDA – GOTA
Presidente: Adil Muhib Samara (UNICAMP - Campinas/SP)
Moderador: Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro (UERJ - Rio de Janeiro/RJ)
10h10-10h40 Diagnóstico e apresentações atípicas - a confirmar
10h40-11h10 Tratamento - a confirmar
11h10-11h40 Debate
  
12h00-13h00 SIMPÓSIO 1 - ROCHE
  
13h30-15h00 MESA REDONDA – ARTRITE REUMATOIDE
Presidente: José Fernando Verztman (HUPE - Rio de Janeiro/RJ)
Moderador: Karina Rossi Bonfiglioli (HC-FMUSP - São Paulo/SP)
13h30-14h00 Diagnóstico - Flávio Fernando Nogueira de Melo (UNIMED - Volta Redonda/RJ)
14h00-14h30 Tratamento - a confirmar
14h30-15h00 Debate
  
15h00-15h30 INTERVALO / COFFEE-BREAK
   
15h30-17h00 MESA REDONDA - LÚPUS ERITEMATOSO SISTÊMICO
Presidente: Francinne Machado Ribeiro (HUPE/UERJ - Rio de Janeiro/RJ)
Moderador: a confirmar
15h30-16h00 Diagnóstico - Edgard Torres dos Reis Neto (UNIFESP - São Paulo/SP)
16h00-16h30 Tratamento - Adriana Danowski (HFSE - Rio de Janeiro/RJ)
16h30-17h00 Debate
   
17h00-18h00 CONFERÊNCIA – DOR
Presidente: Marco Antônio Gonçalves Pontes Filho (HC-FMUSP - São Paulo/SP)
17h00-17h40 Fisiopatologia da dor - Daniel Ciampi Araújo de Andrade (FMUSP - São Paulo/SP)
17h40-18h10 Debate
 
 

15/MARÇO/2019 (SEXTA-FEIRA)

 
08h00-09h30 MESA REDONDA – OSTEOPOROSE
Presidente: Vera Lucia Szejnfeld (UNIFESP - São Paulo/SP)
Moderador: a confirmar
08h00-08h30 Terapia personalizada - Osteoporose induzida por corticosteroides e osteoporose em adulto jovem - Diogo Souza Domiciano (FMUSP - São Paulo/SP)
08h30–09h00 Terapia personalizada no homem e na pós-menopausa (quando e como parar?) - Jaime Samson Danowski (HAS - Rio de Janeiro/RJ)
09h00-09h30 Debate
 
09h30-10h00 INTERVALO / COFFEE-BREAK
 
10h00-11h30 MESA REDONDA – O USO DA IMAGEM NAS ARTROPATIAS INFLAMATÓRIAS
Presidente: a confirmar
Moderador: Ingrid Bandeira Moss Cataldo (UFRJ - Rio de Janeiro/RJ)
10h00-10h30 Radiografia / Ultrassom - Clarissa Canella Moraes do Carmo (UFF e CDPI - Rio de Janeiro/RJ)
10h30-11h00 Ressonância/Tomografia - a confirmar
11h00-11h30 Debate
 
11h50-12h50 SIMPÓSIO 2 - PFIZER
 
13h00-14h30 MESA REDONDA – ESPONDILOARTRITES
Presidente: Cristiano Barbosa Campanholo (Santa Casa - São Paulo/SP)
Moderador: Washington Alves Bianchi (HGSCMRJ - Rio de Janeiro/RJ)
13h00-13h30 Manifestações intestinais nas espondiloartrites - André Marun Lyrio (PUC - Campinas/SP)
13h30-14h00 Comorbidades nas espondiloartrites - a confirmar
14h00-14h30 Debate
  
14h30-16h00 MESA REDONDA – PARTES MOLES
Presidente: José Carlos Mansur Szajubok (FMABC - Santo André/SP)
Moderador: Carla Fontoura Dionello (HCE e HUCFF - Rio de Janeiro/RJ)
14h30-15h00 Mãos - diagnósticos diferenciais - a confirmar
15h00-15h30 Cotovelos - diagnósticos diferenciais - a confirmar
 
15h30-16h00 Debate
 
16h00-16h30 INTERVALO / COFFEE-BREAK
   
16h10-17h30 SIMPÓSIO 3 - NOVARTIS
 
17h30-18h30 QUIZ
Coordenadores: Alisson Aliel Vigano Pugliesi, André Marun Lyrio, Carla Gonçalves Schahin Saad e Fernanda Gomes Gonçalves Chaer
 
 

16/MARÇO/2019 (SÁBADO)

 
08h30-10h00 MESA REDONDA – SAF
Presidente: a confirmar
Moderador: a confirmar
08h30-09h00 Além dos critérios - Flávio Victor Signorelli (UFRJ/UERJ - Rio de Janeiro/RJ)
09h00-09h30 Novos anticoagulantes orais - Danieli Castro Oliveira de Andrade (FMUSP - São Paulo/SP)
09h30-10h00 Debate
 
10h00-10h30 INTERVALO / COFFEE-BREAK
 
10h30-12h00 MESA REDONDA - ESCLEROSE SISTÊMICA
Presidente: a confirmar
Moderador: Ana Paula Toledo Del Rio (UNICAMP - Campinas/SP)
10h30-11h00 Úlceras digitais - Luiz Felipe Dipe Prates Miranda (HFSE - Rio de Janeiro/RJ)
11h00-11h30 Hipertensão Pulmonar - a confirmar
11h30-12h00 Debate
 
12h00 ENCERRAMENTO
 
 

 


   

Programa